20 Июня 2014

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ РЕЗЕРВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:
I. все участники резерва, в обязательном порядке, должны участвовать в проектно-аналитических и исследовательских работах.
Вы можете использовать свои проекты, свои аналитические работы, можете воспользоваться темами, которые предложили органы исполнительной власти Калининградской области.
II. Вам необходимо определить тему проекта, после этого за Вами будут закреплены кураторы. Подготовка, защита проекта учитываются как прохождение стажировки.
3. Информацию по проектам необходимо представить в Управление государственной службы и кадровой работы Правительства Калининградской области в электронном виде на e-mail:galyavina@gov39.ru.

ТЕМАТИКА ДЛЯ ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАСТНИКОВ РЕЗЕРВА:
Исследовательские темы:
1.Общественно – политическая сфера Калининградской области: анализ ситуации на современном этапе.
2.Особенности социальной сферы Калининградской области: анализ ситуации на современном этапе.
3.Депрессивные районы Калининградской области: варианты их дальнейшего развития (на примере одного или нескольких муниципальных образований).
4.Стратегия развития муниципального образования Калининградской области (на примере 1 муниципального образования).
5.Сравнительный анализ: структуры администраций муниципальных образований Калининградской области, их влияние на эффективность муниципального управления»
6.Лучшие практики муниципального управления Калининградской области и других субъектов РФ ( по конкретным направлениям).
Проектные темы:
1.Создание региональной профильной секции для специалистов органов местного самоуправления Калининградской области (по каждому отдельному направлению деятельности)
2.Организация Школы будущего главы муниципального образования в Калининградской области.
3.Организация школы молодого политика в Калининградской области.
4.Разработка и организация определенного мероприятия (для нужд конкретного муниципалитета).
5.Разработка и организация определенного мероприятия в Калининградской области в рамках приграничного сотрудничества (для нужд конкретного муниципалитета).
6.Разработка и организация определенного мероприятия в Калининградской области в социальной сфере (для нужд конкретной социально – ориентированной некоммерческой организации).
7.Лучшие практики муниципального управления Калининградской области (по конкретным направлениям деятельности): организация мероприятия по обмену опытом для муниципальных руководителей.
8.Привлечение общественных организаций к оказанию помощи семьям, принявших на воспитание детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих инвалидность.
9.Внедрение инновационных форм и методов работы, направленных на профилактику социального сиротства и семейного неблагополучия.
10.Развитие инфраструктуры молодежной политики на муниципальном уровне.
11.Особенности формирования ориентаций и установок на здоровый образ жизни молодежи в современных условиях.
12.Создание комфортной городской среды для населения путем привлечения молодежных инициативных групп.
13.Новые формы работы с молодежью, оказавшейся в трудной  жизненной ситуации.
14.Совершенствование системы патриотического воспитания молодых граждан.
15.Повышение эффективности вовлечения молодежи в добровольческую деятельность.
16.Вопросы оказания бюджетными учреждениями государственных услуг, выполнения работ в сфере развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции.
17.Государственная политика и нормативно – правовое регулирование в сфере агропромышленного комплекса.
18.Правовое регулирование в области карантина растений.
19.Продажа (приватизация) земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной собственности).
20.Вопросы государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
21.Профориентационные работы в школах Калининградской области; трудоустройство молодёжи; трудоустройство инвалидов.
22.Прогноз баланса трудовых ресурсов.
23.Миграционная ситуация на рынке труда Калининградской области.
24Открытость деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ на примере Калининградской области.
25.Универсальные информационные технологии в документационном обеспечении управления. Стратегии использования современных технологий в управленческой деятельности.
26.Новые формы предоставления государственных (муниципальных) услуг.
27.Повышение эффективности деятельности органов государственной власти за счет использования информационно - коммуникационных технологий.
28.Разработка предложений по развитию туризма на территории Калининградской области.
29.Составление кадастра туристко – рекреационных ресурсов Калининградской области.
30.Разработка предложений по повышению эффективности продвижения Калининградской области как туристического центра.
31.Анализ стоимости строительно – монтажных работ по отраслям строительства Калининградской области.
32.Оценка действующего законодательства в сфере транспортного обслуживания населения Калининградской области, предложения по внесению изменений.
33.Повышение качества государственного управления и уровня организации профилактических мероприятий в сфере ветеринарии.
34.Разработка проекта программы по подготовке кадров.
35.Повышение правовой культуры использования лесов.
36.Повышение активности граждан в решении вопросов управления лесами как основа развития  демократического общества.
37.Взаимодействие общественности с органами исполнительной власти, уполномоченными в области лесных отношений, области использования и охраны животного мира.