6 Октября 2014

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ УЧАСТНИКОВ РЕЗЕРВА!

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ УЧАСТНИКОВ РЕЗЕРВА! С 28 октября 2014 года по 06 декабря 2014 года Правительством Калининградской области проводится ежегодное повышение квалификации для лиц,включенных в резерв управленческих кадров Калининградской области, по программе "Руководитель в системе государственного и муниципального управления" в количестве 72 часов.
Обучение будет проходить в Калининградском филиале "Московский государственный университет экономики, статистики и информатики".Обучение в 2014 году пройдут 20 резервистов.
Программа обучения:
1. Новые требования к руководителю в системе государственного и муниципального управления.
2. Повышение эффективности управления. Основные функции управления, их распределение и закрепление правовыми актами. Инструменты повышения эффективности муниципального и государственного управления. Совершенствование организационных структур.  Информация для управления, вопросы муниципальной статистики. Организация мониторинга и контроля. Доклады о результативности деятельности. Показатели эффективности/неэффективности управления.
3. Модернизация управления кадрами. Подходы к установлению численности персонала в органах власти. Формы разделения труда. Зависимость числа подчиненных от характера основной деятельности руководителя. Совершенствование системы оплаты труда на государственной гражданской службе.
4. Управление по результатам в государственном секторе. Бюджетирование, ориентированное на результат. Система государственных программ и проектов, используемых в качестве инструментов управления российской экономикой и социальной сферой. Разработка и реализация государственных программ. Мониторинг и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти по реализации программ и проектов.
5. Управление коллективом в системе государственного и муниципального управления:
-    источники власти: на что опереться руководителю;
-    матрицы человеческих ценностей, способы мотивации;
- виды управленческих структур, сильные и слабые стороны различных видов управленческих структур.
6. Выращивание своей управленческой команды.
    - в чем отличие команды и подчиненного коллектива;
    - оценка личностного и профессионального потенциала коллег и подчиненных;
    - команда должна расти вместе с вами.
7. Управление карьерой в системе государственной и муниципальной службы.
Как можно развивать собственный управленческий потенциал и стимулировать служебный рост, если пока нет возможностей в продвижении по карьерной лестнице.
Необходимые навыки для достижения успеха на высшем управленческом уровне.
Практикум «Определение ближайшей зоны персонального развития – чего вам не хватает для следующего шага в карьере».
8. Отработка навыков саморегуляции, чтобы «держать удар» и управлять ситуацией.
9. Построение отношений с вышестоящим руководством в жестких иерархических системах государственного и муниципального управления: определение психотипа руководителя, его жизненных взглядов, стереотипов и потребностей, дарение уместных подарков, способность обратить внимание руководителя на свои деловые качества.

Практические занятия (семинары – тренинги)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ БЛОК 1:
1.1.    Отработка навыков взаимодействия со СМИ, необходимых руководителю в системе государственного и муниципального управления.
    1.2. Видео-тренинг «Интервью на телевидении» с анализом отснятого материала и рекомендациями профессионального журналиста.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ БЛОК 2:
    2.1. Деловой протокол и этикет. Общие правила поведения на переговорах, протокольных мероприятиях, при встрече гостей. Хорошие манеры: приветствия, обращения, извинения. Этикет руководителя и подчиненного. Возраст и статус в деловом этикете. Мужской и женский этикет. Подарки деловым партнерам и сотрудникам.
    2.2. Визуальный образ руководителя как представителя власти. Что расскажет о вас ваш костюм, стиль, аксессуары. Соответствие внешнего вида вашему статусу.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ БЛОК 3:
    3.1. Эффективный руководитель. Подход к управлению раскрывается через три составляющие: управление собой, управление людьми, управление процессами (Анализ и планирование. Организация деятельности. Контроль исполнения. Управление командой. Мотивация и развитие).

СПЕЦИАЛЬНЫЙ БЛОК 4:
    4.1. Стили руководства и их использование на государственной гражданской службе.