9 Июля 2013

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР - ТРЕНИНГ ДЛЯ ЛИЦ, ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕЗЕРВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В рамках целевой программы Калининградской области «Формирование и подготовка резерва управленческих кадров Калининградской области на 2011-2013 годы» 29 июня  2013 года  Управлением государственной службы и кадровой работы Правительства Калининградской области совместно с БФУ имени И. Канта был проведен семинар – тренинг на тему: «Эффективные деловые коммуникации» для лиц, включенных в региональный и муниципальный резервы Калининградской области.
В семинаре  принимали участие 40 человек, из них 30 человек из муниципального резерва.
В процессе семинара – тренинга информационная часть была подкреплена практическими занятиями с использованием: группового тестирования обучающихся, ролевых упражнений, тренинга по анализу конкретных ситуаций.
Участники данного тренинга узнали и отработали  на практике навыки эффективного делового общения, научились  грамотно использовать коммуникационные инструменты  в различных ситуациях.
    Для активизации участников семинара – тренинга была проведена вступительная ролевая игра. Ее цель - пробудить в участниках творческие силы, сблизить друг с другом, если ранее им не приходилось работать в таком составе, создать атмосферу доброжелательности и доверия, с одной стороны, соперничества и творческой дискуссии — с другой.
     Каждый участник в течение 3 минут подготовил презентацию о себе.    Далее все участники произвольно поделились на несколько равных групп, которые начали  работать по заявленной проблеме.
Необходимо было «представить» коммуникатор, решать конфликтные ситуации.  Каждая  группа готовила свою программную речь и выступала с ней. Входе семинара  участники изучили технику эффективных деловых коммуникаций, технику ассертивного поведения, технику аргументации.
Данные методы позволили выявить у обучающихся направления совершенствования навыков делового общения, определить подходы и технологию общения для разрешения различных проблем, ведения деловых переговоров.
    После завершения семинара – тренинга всем участникам вручили сертификаты об участии в обучающем семинаре на тему «Эффективные деловые коммуникации».